Contatti

Contenuti del sito
Scrivi al webmaster

Segreteria
Scrivi alla segreteria

06 695321 (centralino)
320 4597710
dalle 9,30 alle 16,30

presso Sede PD
via Sant'Andrea delle Fratte 16
00187 Roma
 

FB Fans



Link a tema

Login

Organismi dirigenti

L’esecutivo nazionale

Alessandro Bratti (presidente), Fabrizio Vigni (presidente onorario), Raffaella Mariani (vicepresidente), Massimo Pintus (vicepresidente), Susanna Cenni (portavoce), Marco Ciarafoni (portavoce), Giovanni Lattanzi (coordinatore), Alessandro Bratti (coordinatore parlamentari ecodem), Chiara Braga (coordinatrice EELL), Emanuele Durante (coordinatore Presidenti regionali), Pier Luigi Adami (responsabile Comitato Scientifico), Serena Alessandrelli (tesoriere), Luigi Bellassai, Corrado Carrubba, Silvia Fregolent, Ermete Realacci, Stefano Vaccari, Giorgio Zanin

Il Direttivo nazionale ed incarichi di lavoro

Agostino Agostinelli (parchi ed aree protette), Pier Luigi Adami, Serena Alessandrelli, Alessio Amodio (consumo sostenibile), Aurelio Angelini, Elio Baracetti, Fabrizio Barini, Lanfranco Bartocci, Luigi Bellassai (lavoro e Sud), Alberto Bellini, Walter Bellomo, Stella Bianchi, Chiara Braga, Anna Rita Bramerini, Alessandro Bratti, Vanni Bulgarelli, Luigi Campanale, Alessio Capriolo (strumenti di sostenibilità), Vanda Carbone, Corrado Carrubba (rifiuti), Fabio Cassetta, Susanna Cenni (agricoltura), Marco Ciarafoni, Patrizia Colletta, Miriam Cominelli, Maurizio Conte (governo del territorio), Alessandro Cossu (turismo sostenibile), Antonella Costanzo, Ennio Costanzo, Luigi Dallai (mobilità ed infrastrutture), Erasmo D’Angelis, Patrizia Di Giulio, Fernando Di Mezza, Pierino Di Pietro, Pino Di Vita, Emanuele Durante, Luca Elia, Dario Esposito, Stefano Facchi, Antonio Ferrentino, Donato Ferri, Fabio Fianchino, Michele Fiaschi, Michele Fina, Daniele Fortini, Silvia Fregolent (energia e clima), Maria Chiara Gadda, Walter Gaggioli (ricerca), Corrado Galati, Valeria Garotta, Stefano Gazziano, Sergio Gentili, Giampiero Giorgi, Giovanni Lattanzi, Gandolfo Librizzi, Raffaella Mariani (acqua e servizi pubblici locali), Estella Marino, Michele Masulli, Marco Mazzalon, Stefano Mazzetti, Manuela Melis, Giuseppe Meloni, Francesco Domenico Moccia, Antonino Morabito (biodiversità e paesaggio) Luigi Montano, Pino Napoli, Domenico Pappaterra, Anna Pellecchia, Lorena Pesaresi, Gianni Pesce, Michele Petraroia, Gianni Piatti, Massimo Pintus, Stefano Pisani, Vincenzo Pisegna (legalità), Laura Puppato, Ermete Realacci, Italo Reale, Enzo Reda (ecomafie), Edo Ronchi, Mara Roncuzzi, Marco Rossi, Giampiero Sammuri, Sergio Santini, Anna Savarese, Massimo Scalia, Gabriela Scanu, Antonino Sprizzi, Giuseppe Stasolla (bonifiche), Maurizio Staffa (fiscalità ecologica), Augusta Tota, Umberto Trezzi, Marco Turchetti, Stefano Vaccari (imprese), Chiara Vicini (controlli ambientali), Fabrizio Vigni, Giorgio Zanin (associazionismo), Diego Zardini

Collegio dei garanti
presidente Rosa Sorrentino
Salvatore Bonghi, Mariella Depaoli, Rocco Di Tommaso, Giovanni Furgiuele, Paolo Vitale.

I Coordinatori Regionali

Alto Adige Antonella Costanzo

Piemonte Emanuele Durante

Lombardia Stefano Facchi

Friuli V.Giulia Marco Rossi

Emilia Romagna Stefano Mazzetti

Toscana Pino Di Vita

Umbria Maurizio Staffa

Lazio Marco Ciarafoni

Abruzzo Vincenzo Pisegna

Campania Maurizio Conte

Molise Anna Pellecchia

Basilicata Patrizia Di Giulio

Puglia Luigi Campanale

Calabria Italo Reale

Sicilia Gigi Bellassai

Sardegna Alessandro Cossu